Пощупать профессию: ученики школы № 939 начинают борьбу за звание «Московские мастера» 19.09.2018

Пощупать профессию: ученики школы № 939 начинают борьбу за звание «Московские мастера»

Московские мастера сервис на воздушном транспорте

Школа № 939 района Орехово-Борисово Северное вступила в борьбу международного турнира профессионального мастерства Worldskills в категории «юниоры». Регистрация на VII Открытый чемпионат профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia закончилась во вторник, 18 сентября.

Десять старшеклассников школы № 939 подали заявки на участие по шести компетенциям. Об этом редактору газеты «Борисовские пруды» рассказала педагог дополнительного образования, куратор направления Worldskills Оксана Киселева.

Пять учеников представят свое мастерство в индивидуальных направлениях: Данила Максимов выступит в классе «Облицовка плиткой», Максим Туманов поборется в сегменте «Архитектурная обработка камня», в компетенциях «Технологии моды» будет сражаться Сабрина Ниязова, «Ветеринария» — Анастасия Муравьева, «Поварское дело» — Даниил Макаров.

И еще пятеро смелых выступают в командной компетенции «Сервис на воздушном транспорте». Это Елизавета Шехлодорова, Екатерина Мамян, Юлия Белова, Мухтархан Мусаев и Алимардон Алибаев.

Уже с четверга, 20 сентября, в московских колледжах начнется квалификационный отбор, который будет проходить в заочной форме. Экспертам предстоит оценить подготовленные мастерами-юниорами видеоролики, созданные по заданиям конкурса.

«Сейчас ролики закрыты для публичного просмотра, с ними будут работать специалисты, — пояснила Оксана Киселева, — в свое время мы их обязательно откроем для общественности».

Завесу тайны можно немного приоткрыть, заглянув на официальный сайт школы, где содержится материал о прошлогоднем участии учеников 939-ой в профессиональном чемпионате «Московские мастера» по стандартам WorldSkills. Тогда ученики принесли школе серебряные медали в компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности», а диплом за профессионализм в направлении «Облицовка плиткой» получил Данила Максимов. Сегодня он вновь участвует в турнире. А еще намерен связать дальнейшую судьбу с этой профессией и поступить в колледж «Столица».

Московские мастера Данила Максимов

Кстати, вместе с Данилой к опытным участникам чемпионата можно отнести и Елизавету Шехлодорову с Екатериной Мамян из команды «Сервис на воздушном транспорте», и Сабрину Ниязову.

Сабрина вновь отправится покорять высоты компетенции «Технологии моды». Для участия в ней талантливая восьмиклассница подготовила видеопрезентацию, опубликованную на официальной странице школы ВКонтакте. В трехминутном ролике белый лист формата А-4 превращается в настоящее, реальное… платье. Камера запечатлела все этапы творческого процесса, от зарождения идеи, создания эскиза модели, выкройки, и собственно пошива изделия.

Как отметила в разговоре с редактором газеты «Борисовские пруды» куратор направления Worldskills, с учетом опыта прошлого сезона и серьезной подготовки, и участники, и наставники рассчитывают на успех.

«Хотя главное, конечно, само участие. Это же уникальная возможность попробовать профессию изнутри, почувствовать на кончиках пальцев! Увидеть этот совсем уже взрослый мир, оценить и понять, твое ли это дело? — рассказала Оксана Александровна. — Так, по результатам прошлого сезона две наши девочки, участницы команды «Сервис на воздушном транспорте», поступили на соответствующий факультет в колледж «Царицыно».

Вордскилс юниор Сабрина Ниязова за швейной машинкой

То есть этот чемпионат – великолепная профориентация, причем уровня, основанного на мировых стандартах. Сегодня действительно не хватает высококлассных специалистов рабочих профессий, а чемпионат позволяет выявить людей с призванием еще на уровне старшей школы и дать им возможность развивать именно то, к чему у них есть талант».

По словам педагога, немаловажный аспект Чемпионата – моральная подготовка ребят к ЕГЭ. Представляя свои умения на суд многочисленных экспертов, дети проходят своего рода психологический тренинг перед главным школьным экзаменом.

Основные состязания чемпионата пройдут в московских колледжах с 8 по 13 октября. А с 20 сентября стартуют квалификационные отборы участников. И на всех этих этапах поддерживать, учить и опекать ребят продолжит команда наставников: Анастасия Кривошеина, Кристина Якунина, Елена Муравьева, Умида Якубова, Светлана Золотарева, Оксана Киселева и Ольга Сербина.

Интернет-газета района Орехово-Борисово северное