Музей Космонавтики 26.04.2021

Музей Космонавтики в школе 939 (426) основан 18 апреля 2008 г. Основателем музея был Ветеран космических войск полковник Чашин Василий Васильевич. Вместе с бывшими сослуживцами Василий Васильевич приступил к сбору материалов для создания школьного музея. Первыми основными экспонатами музея стали личные вещиветеранов космических войск. К 2005 году были приобретены стенды, в которых были представлены экспозиции.

Музей изначально создавался профессионалами, тружениками космоса. Вместе с учениками и преподавателями школы стенды оформляли люди, работающие накосмос. Часто гостями школы были космонавты. В 2008 году музей был зарегистрирован, получил Сертификат школьного музея. Наш музей располагает богатой коллекцией различных макетов ракетоносителей. Группа военных вместе с Василием Васильевичем принимали участие в создании ракетоносителей «Союз» и «Буран» .

В экспозицииможно увидеть фотографии и награды Генерального конструктора стартовых и технических наземных комплексов для подготовки и запуска ракетоносителей «Союз», «Протон», «Энергия – Буран» академика Владимира Павловича Бармина. Здесь же его биография. Представлены макеты ракетоносителей «Космос» и «Циклон», которые выводились на низкие орбиты. Ракета – носитель (макет) сверхтяжелого класса. Планировались полеты на Луну. Высота ракеты 103 метра. Макеты ракет «Зенит» и «Морской старт», задача которых – вывод ракет на околоземную орбиту.

В этом году 12 апреля исполняется 60 лет первомуполетув космос с человеком на борту. Это был гражданин СССР, летчик-испытатель Юрий Алексеевич Гагарин.

Центральная часть музея содержит 98 портретов космонавтов 1го отряда. Среди них:

  • Гагарин Юрий Алексеевич
  • Титов Герман Степанович
  • Николаев Андриян Григорьевич
  • Попович Павел Романович
  • Быковский Валерий Федорович
  • Терешкова Валентина Владимировна, первая женщина – космонавт
  • Леонов Алексей Архипович, совершил первый выход в открытый космос.

Отдельный стенд посвящен историикосмодрома Байконур.

Музей располагает большой библиотекой о покорении и покорителях космоса, значками и вымпелами, посвященными тематике космоса.

Представлены фотографии и плакаты космического центра им. Хруничева. Здесь работали и работают ученые над совместными международными полетами.

В нашем музее есть много полезного и интересного как для школьников, так и для взрослых. Здесь проводятся уроки и занятия учеников с педагогами. Многие ребята принимают участие в городских конкурсах, занимают призовые места и получают заслуженные награды.

Музей Космонавтики