Конкурс предпрофессиональных умений (предпрофессиональный экзамен)

«Конкурс предпрофессиональных умений»

для  обучающихся кадетских классов

Конкурс предпрофессиональных умений  показывает, насколько ребята освоили азы будущей профессии и был ли ее выбор осознанным.

Он включает в себя проверку теоретических знаний и практических навыков.

Теоретическую часть  школьники сдают на компьютере. Задания разрабатываются вузовскими преподавателями и состоят из вопросов и задач по предметам, которые составляют основу профессии.

Теоретическая часть предпрофессионального экзамена проводится в городских пунктах МЦКО (Московского центра качества образования). Перед началом испытания каждый участник проходит через рамку металлодетектора, предъявляет паспорт. Уже в аудитории авторизуется в системе проверки знаний и получает комплект заданий (вопросы для него загружаются случайным образом из общей базы задач). Всё как на ЕГЭ – ведется видеонаблюдение, поэтому воспользоваться шпаргалками и телефонами не получится.

Практическая часть  проходит на базе лабораторий и научных центров профильных вузов, в том числе и дистанционно.  Ее цель – проверить умение использовать знания на практике.

Продолжительность предпрофессионального экзамена

Испытание школьники проходят довольно неординарное. И успеть во время экзамена нужно многое, особенно в практической его части.

Сколько длится предпрофессиональный экзамен?

Профиль класса

Продолжительность, минут

Теоретическая часть

Практическая часть

Кадетский

60

120

Результат теоретической части предпрофессионального экзамена автоматически появляется на мониторе сразу же после завершения работы.

Практическую часть оценивают преподаватели ВУЗов. Общие итоги экзамена приходят в личный кабинет школы.

В сумме набрать за экзамен можно 100 баллов. Из них 40 – по теории и 60 – по практической части. Успешным считается результат от 61 балла.

Наименование ВУЗа

Московский погранинститут ФСБ

Голицынский погранинститут ФСБ

+

Тюменское военно-инженерное командное училище им. Прошлякова

Академия ФСБ России

Центральный НИИ инженерных войск Минобороны России

РАНХиГС

Центральный НИИ войск ВКО Минобороны России

+

МГУТУ им. Разумовского (Первый казачий университет)

Московский технологический университет

+

Ведущие ВУЗы Москвы, в которых проходит практическая часть предпрофессионального экзамена, принимают во внимание его итоги и при поступлении дополнительно к результатам ЕГЭ начисляют абитуриенту баллы за личные достижения.

Конкурс предпрофессиональных умений быстро становится мотиватором для старшеклассников. Ребята, набравшие 95–100 баллов, могут рассчитывать на заключение договора о целевом (бесплатном) обучении.

С Демоверсией можно познакомиться здесь