"Школьный музей: новые возможности" 2019

Конкурс «Школьный музей: новые возможности». Номинация «Музейная открытка».

Автор —  Багашева Ника 5в класс.

Открытка "Старт ракеты-носителя Протон»"

На открытке изображен момент запуска ракеты-носителя тяжелого класса «Протон», Она способна выводить на геостационарную орбиту (ГСО) грузы до 3,3 т. Разработана в 1961—1967 годах в подразделении ОКБ-23 (ныне ГКНПЦ имени М. В. Хруничева).

Открытка призывает учеников узнать больше о предприятиях Российской ракетно-космической промышленности.

Открытка может быть использована для расширения знаний учеников школы о деятельности ГКНПЦ имени М. В. Хруничева.

Конкурс «Школьный музей: новые возможности». Номинация «Музейная открытка».

Автор —  Фролков Дима 6г класс.

Открытка "Полет ракеты-носителя космического корабля «Восток»"

На открытке изображен первый в мире полет в космическое пространство на корабле «Восток». 12 апреля 1961 года лётчиком-космонавтом СССР Юрием Алексеевичем Гагариным был  совершен первый в мире полёт. Старт корабля состоялся с космодрома Байконур.

На открытке нарисован момент обращения ракетой вокруг Земли. Открытка создана, чтобы обратить внимание во время экскурсий на подвиг нашего первого космонавта Юрия Гагарина, чтобы ученики школы помнили об этом и  поздравляли ветеранов космических войск с Днем Космонавтики.

Конкурс «Школьный музей: новые возможности». Номинация «Музейная открытка».

Автор —  Симонова Аня 5г класс.

Открытка "Интересные факты о планетах"

На открытке изображен макет Солнечной системы, созданный одной из учениц нашей школы. Проект заключается в создании яркой почтовой открытки с изображением экспонатов нашего музея, а именно модели необычного астрономического явления – Парада планет.

Открытка будет напоминать ученикам о посещении музея и пробуждать в них желание вернуться.

Конкурс «Школьный музей: новые возможности». Номинация «Музейная открытка».

Автор —  Саськова Маша 4в класс.

Открытка "Падение метеорита на Землю"

На открытке изображен момент падения метеорита.  Во время проведения экскурсий было замечено, что ученики нашей школы нередко задают вопросы о таких явлениях как метеориты, метеоритный дождь. Для того, чтобы посещение музея запомнилось решено было изобразить это явление на открытке.

Метеори́т - тело космического происхождения, упавшее на поверхность крупного небесного объекта. Большинство найденных метеоритов имеют массу от нескольких граммов до нескольких десятков тонн. Полагают, что в сутки на Землю падает 5—6 тонн метеоритов. На месте падения может образоваться кратер.

Конкурс «Школьный музей: новые возможности». Номинация «Музейная открытка».

Автор —  Уютнова Кристина 5ю класс.

Открытка "Вращение планет вокруг Солнца"

На открытке изображена наша Солнечная Система.

Со́лнечная систе́ма — планетная система, включает в себя центральную звезду — Солнце — и все естественные космические объекты, вращающиеся вокруг Солнца. Она сформировалась путём гравитационного сжатия газопылевого облака...

Эта открытка была создана для того, чтобы школьники и учителя могли больше узнать о нашей Солнечной системе и последних открытиях в этом направлении.  В школьном музее Космических войск много информации на эту тему для расширения знаний учащихся.

Конкурс «Школьный музей: новые возможности». Номинация «Музейная открытка».

Автор —  Муравьева Елена Александровна – педагог дополнительного образования.

Открытка "Полет кометы"

На открытке изображен полет кометы к Солнцу. Во время экскурсий было замечено, что обучающиеся путают такие понятия, как метеориты и кометы.

Комета – это небесное тело, которое вращается вокруг Солнца. Если комета находится близко к Солнцу, то она выделяет газ, который формирует светящийся «хвост»  кометы. Комета никуда не падает, она летит, поэтому была создана такая открытка, чтобы изобразить комету, которая летит вокруг Солнца.

Эта открытка помогает расширить знания о кометах и заинтересовать в посещении музея космических войск.