Проект «Учебный день в музее»

Ответственный за реализацию проекта в школе: Лебедева Марина Владимировна

Адрес электронной почты: lebedeva-mv@mail.ru

«Учебный день в музее» - городской межведомственный образовательный проект, который реализуется ГБУК города Москвы «Московский центр музейного развития» и ГБОУ «Городской методический центр Департамента образования города Москвы». Проект направлен на создание единого образовательного пространства школы и музея, на преодоление разобщенности образовательной деятельности школы и музея в рамках мегаполиса. В московских музеях детям предлагаются многообразные циклы интересных занятий. Все уроки строятся с использованием музейных коллекций и экспозиции музеев.

При проведении «Уроков в музее» учителя руководствуются системно-деятельностным подходом, который помогает школьникам осознавать: для чего они совершают определенное интерактивное действие, как обогащается их жизненный опыт, где и когда они смогут его применить. Учащиеся моделируют проблемные ситуации, учатся искать информацию, и всё это максимально раскрывает творческий потенциал учащихся, позволяет самореализоваться каждому ребёнку, а учителям – организовать интересные уроки в музеях города Москвы.

Уроки в Государственном историко-архитектурном, художественном и ландшафтном музее-заповеднике "Царицыно"

Урок ИЗО  по теме "Скульптура для дворца" (7 класс)

Урок истории по теме "Золотой век Екатерины Великой" (7 класс)

Урок биологии по теме "Птичье питание" (7 класс)