Социальная служба

Социальную поддержку и помощь в школе осуществляют

социальные педагоги

Цели работы социального педагога школы

1. Обеспечить учащимся социально-педагогическую поддержку, заботу, содействовать детям группы социального риска в выборе оптимального варианта обучения, минимизировать факты отставания в период обучения детей в 1-11 классах.

2. За счет просветительной, социально-профилактической работы, через вовлечение детей и родителей в различные виды деятельности, организацию их социальных инициатив достичь такого уровня мотивации социально-полезной деятельности, при которой будут практически исключены какие-либо правонарушения или преступления со стороны учащихся

3. Способствовать развитию учащихся на основе общечеловеческих ценностей, формированию у них соответствующих ценностных ориентаций, проявляющихся в межличностных отношениях.

4.Способствовать формированию правовой культуры учащихся.

Задачи

1. Продолжить социально-педагогическую диагностику контингента учащихся и родителей с целью выявления проблемы в сфере обучения, воспитания и общения.

2.Осуществлять организацию контроля за посещаемостью учащихся, состоящих на ВШК.

3.Активизировать работу с родителями с целью повышения воспитательного уровня семьи.

Основные направления работы:

·         диагностика учащихся и родителей с целью выявления проблемы в сфере обучения, воспитания,

·          защита прав социально-незащищенных категорий учащихся, многодетных, детей-инвалидов, детей из неполных семей,

·         диагностике семей, находящихся в социальноопасном положении (совместно с классными руководителями),

·         патронаж опекаемых детей при взаимодействии с правоохранительными органами.

Органы, осуществляющие защиту прав несовершеннолетних:

Московская городская межведомственная комиссия

по делам несовершеннолетних и защите их прав

(за исключением: гражданско-правовых споров, жилищных вопросов, вопросов, находящихся на рассмотрении в судах, в ведении федеральных органов государственной власти)

Почтовый адрес: 125032, Москва, ул. Тверская, д.13. Сайт http://mkdn.mos.ru/

E-mail: moskva.kdn@yandex.ru

Председатель комиссии: Печатников Леонид Михайлович  заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития.

Ответственный секретарь: Котов Юрий Борисович, т/ф: (495)633-65-77(в рабочее время).

Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве:

Бунимович Евгений Абрамович.

Почтовый адрес: 119019, ул. Новый Арбат, д. 15, а/я 49. тел. (499)957-05-85 (в рабочее время)

Е-mail: info@ombudsman.mos.ru

Южного административного округа:

Почтовый адрес: 115280, Москва, ул. Автозаводская, д. 10

Председатель: Мартьянова Лариса Александровна – первый заместитель префекта ЮАО города Москвы

Ответственный секретарь: Кулакова Елена Анатольевна, тел: (495)679-80-29, факс: (495)679-80-30

Е-mail: kulakova-ea@uao.mos.ru

Телефоны доверия и горячие линии

Единый общероссийской номер детского телефона доверия:

тел: 8-800-2000-122 (круглосуточно)

Московская служба психологической помощи населению:

тел: 051 (круглосуточно)

Городская круглосуточная мобильная служба по оказанию экстренной социальной помощи несовершеннолетним:

тел: 8(499)975-27-50

Горячая линия Департамента социальной защиты населения города Москвы по решению проблем беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних:

тел: 8(499)201-06-50 (в рабочее время)

Детский телефон доверия Департамента образования г. Москвы:

тел: 8(495)624-60-01 (круглосуточно)

Единая диспетчерская служба социальной помощи детям и их родителям Департамента социальной защиты населения города Москвы:

тел: 8-499-975-27-50

Телефон доверия Управления ФСКН по городу Москве:

тел: 8(495)316-86-55 (круглосуточно)

Горячая линия помощи «Дети онлайн»

тел: 8-800-250-00-15 (с 9.00 до 18.00 по рабочим дням) - служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования детьми и подростками Интернета и мобильной связи.

Обратиться на линию можно: по телефону , время московское), звонки по России бесплатные. по электронной почте helpline@detionline.com на сайте www.detionline.com.